MOULT (Thomas-Joseph). Prophéties Perpétuelles,... - Lot 1 - Morand & Morand

Lot 1
Estimation :
45 - 55 EUR
Résultat : 40EUR
MOULT (Thomas-Joseph). Prophéties Perpétuelles, Très-Anciennes et Très-Certaines, de Thomas-Joseph Moult, Natif de Naples, Grand Astronome et Philosophe. Ces Prophéties, si curieuses, si rares, si recherchées et si utiles au public, principalement aux Laboureurs, Vignerons, Jardiniers, et à ceux qui commercent en Grains et Vins, ont commencé en 1269, et dureront à jamais. Elles furent traduites de l'Italien en Français, avec grande exactitude, environ 299 ans après, et vérifiées par le fameux Nostradamus, Prophète Philosophe. Réimprimées pour la présente année, et de nouveau calculées, examinées et supputées par les plus fameux Astronomes de ce siècle. Sans lieu, ni date, ni nom d'éditeur. In-12 br. de 62 pp. fixées par le milieu des feuillets par une petite ficelle. Coins des feuilles cornés, Les Prophéties perpétuelles sont prévues jusqu'en 2024. Deux bois gravés repris sur des bois du XVIe siècle, représentent les portraits de Nostradamus et de Thomas Moult. Sur la couverture en écriture manuscrite Louis Sillion Mauperthuis (77) 1846. Se termine ainsi Fin du troisième livre. DIEU SUR TOUT On y joint : Prédictions particulières et prédiction des orages. Feuille imprimée recto/verso (8 x 9,5cm) portant Louis Sillion 1878 et une reçu d'argent manuscrit.
Mes ordres d'achat