[EDUCATION & RELIGION]. Ensemble de 7 Volumes.... - Lot 23 - Morand & Morand

Lot 23
Estimation :
45 - 55 EUR
[EDUCATION & RELIGION]. Ensemble de 7 Volumes. Reliures d'époque.
Hocquart. Petit Dictionnaire de la Langue Française suivant l'Orthographe de l'Académie. 10ème Edition, Langlumé et Peltier 1836, in-18, relié pleine basane et dos lisse orné. Usures, Frottements et Manques à la Reliure.
Le Blond A.-S. Dictionnaire abrégé des Hommes Célèbres de l'Antiquité et des Temps Modernes à l'Usage de la Jeunesse. Tome Premier, Paris, Bertin Frères 1806, in-12, relié plein-cuir, dos lisse orné. Usures, Frottements et Manques à la Reliure. 1er Prix Version Latine Août 1813.
Blanchard. L'Ecole des Moeurs ou Réflexions Morales et Historiques sur les Maximes de la Sagesse. Nouvelle Edition, Tome Second, Lyon Blache et Boget 1808, in-12, relié plein-cuir, dos lisse orné et pièce de titre rouge. Usures, Frottements et Manques à la Reliure. Prix de Thême Septembre1814.
L'Art du Poète et de l'Orateur, Nouvelle Rhétorique à l'usage des Collèges, précédée d'un essai d'Education. Troisième Edition, Lyon Frères Perisse 1774, in-12, pleine reliure de l'époque en basane moucheté, dos à 5 nerfs ornés, pièce de titre rouge. Usures, Frottements et Manques à la Reliure.
Manuel Philosophique ou Précis Universel des Sciences. Lille Panckoucke et à Paris Savoye 1748, in-12, relié plein cuir, dos lisse orné. Usures, Frottements et Manques à la Reliure.
Nouveaux Eclaircissemens sur l'Origine et le Pentateuque des Samaritains, Par un Religieux Bénédictin de la Congrégation de S.Maur, Paris Nyon, Chaubert et Herissant 1760, in-8, relié plein veau époque, dos à 5 nerfs ornés et pièce de titre rouge. Usures, Frottements et Manques à la Reliure.
On y joint : 1 Volume regroupant des Poésies ou Nouvelles, manque page de titre : Mélanide, La Femme Juge et Partie, Le Mercure Galant, Eugénie, Démocrite Amoureux, La Métromanie et Les Fausses Confidences. Etats.
Mes ordres d'achat