BALZAC (Honoré de). Oeuvres Complètes en... - Lot 67 - Morand & Morand

Lot 67
Estimation :
130 - 140 EUR
BALZAC (Honoré de). Oeuvres Complètes en 24 volumes. Club de l'Honnête Homme, in-8, 1968 sur les presses de Firmin-Didot pour le texte et Genèse pour les illustrations, typographie de Pierre Faucheux. La reliure pleine peau a été exécutée par les Ateliers Boutan-Marguin et frappée à l'aide de fers originaux gravés d'après des vignettes balzaciennes. Edition nouvelle établie par la Société des Etudes Balzaciennes accompagnées de fragments inédits, de notices historiques et critiques et d'images contemporaines. Vélin Alésia, tirage limité à 6300, exemplaire n°5532. Bel état.
Mes ordres d'achat