BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal Bouquet.... - Lot 77 - Morand & Morand

Lot 77
Estimation :
110 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal Bouquet. 2 Coffrets. 1/Premier coffret (exemplaire complet) Lithographies J.-P. STHOLL et Sacha CHIMKEVITCH. Exemplaires H.C. 20 sur 30 sur pur vélin d'Arches 250 g. Comporte 21 feuillets, 4 lithographies signées E.A. de J.-P. STHOLL et 4 lithographies signées de Sacha CHIMKEVITCH avec, au dos du titre, une aquarelle dédicacée datée (2.1.80) et signée. Réalisé sous les presses de Claude Jobin aux ateliers Grapholith le 1er octobre 1979. La typographie fut achevée à cette même date dans l'officine d'Étienne et Christian Braillard, maîtres imprimeurs à Genève. Édition Famot, Genève 1979. Cet ouvrage sur pur vélin d'Arches 250 g. a été tiré et limité à 300 exemplaires numérotés de 1 à 300 et 30 Hors Commerce. 2/Second coffret (manquent deux lithos) Exemplaire H.C. 22 sur 30 sur pur vélin d'Arches 250 g Comporte 17 feuillets ; 3 lithographies signées E.A. de J.-P. STHOLL et 3 lithographies signées de Sacha CHIMKEVITCH.
Mes ordres d'achat