POTHIER (Robert-Joseph) OEuvres complètes,... - Lot 49 - Morand & Morand

Lot 49
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
POTHIER (Robert-Joseph) OEuvres complètes, Paris. Ensemble de 23 volumes d'éditions diverses comprenant : - Traités des obligations. Tome premier. Tome second. 1764. Deux volumes in-12. - Traité du contrat de vente. Tome premier. Tome second. Deux volumes in-12. 1781. - Traité des retraits pour servir d'appendice au traité du contrat de vente. Tome troisième. Un volume. 1781. - Traité du contrat de constitution de rente. Tome premier. Un volume. 1768. - Traité du contrat de change. Tome second. Un volume. 1768. - Traité du contrat de louage. Un tome. Un volume. 1771. - Supplément au Traité du contrat de louage. Un volume. 1764 - Traités des contrats de bienfaisance. Tome premier. Tome second. Deux volumes. 1767. - Traité du contrat de mariage. Tome premier. Tome second. Deux volumes. 1771. - Traité de la communauté. Tome premier. Tome second. Deux volumes. 1764. - Traité du douaire. Un tome. Un volume. 1776. - Traité du droit d'habitation et des donations entre mari et femme et du don mutuel. Un volume. 1776. - Traité du droit de domaine de propriété. Tome premier. Un volume. 1776. - Traités de la possession et de la prescription. Tome second. Un volume. 1777. - Traités des fiefs. Un tome premier. Tome second. Deux volumes. 1776. - Traité de la garde-noble et bourgeoise. Tome troisième. Un volume. 1777 - OEuvres posthumes : Traité des successions, 1777 ; Traité des donations entre-vifs des personnes et des choses, 1778 ; Traité des propres et des donations testamentaires, 1777 ; Reliure plein veau, dos ornés à cinq nerfs. (Accidents aux reliures) Retrait des lots sur rendez-vous impératif, uniquement le 23 juin 2021 à Paris XVIème. [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau , lors de la prise du rendez-vous]
Mes ordres d'achat