ROULLET DECAMPS Toto : Deux exemplaires... - Lot 55 - Morand & Morand

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
ROULLET DECAMPS Toto : Deux exemplaires d'après Poulbot. Écoliers se dandinant. Automate mécanique. Hauteur : 36 cm. Époques différentes. (Mécanismes bloqués et accident à la tête du plus ancien) À rapprocher d'exemplaires de la même série conservés au musée de l'automate de Souillac (Lot); et des deux exemplaires déposés au Musée des arts décoratifs et exposés au Grand Palais du 14 septembre 2011 au 23 janvier 2012 lors de l'exposition "Des jouets et des hommes". Bibliographie : Des jouets et des hommes. [Catalogue d'exposition] Paris, Grand Palais, Galeries nationales, 14 septembre 2011-23 janvier 2012, Helsinki, Helsinki art museum, 21 février 2012-20 mai 2012, dir. B. Girveau et D. Charles, Paris, RMN, 2011, p.127.
Mes ordres d'achat