Partie de salon comprenant trois fauteuils... - Lot 295 - Morand & Morand

Lot 295
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Partie de salon comprenant trois fauteuils et six chaises à dossier à la Reine, en hêtre finement mouluré et relaqué blanc. Les pieds en gaine cannelée sont sommés de dés de raccordement sculptés de rosaces. Estampillés J.B. BOULARD, marques au feu du Garde-Meuble du Comte d'Artois et du Pavillon de Bagatelle. Époque Louis XVI, vers 1778. Garniture de velours bleu et rose usagé. (Un pied de chaise fissuré). (Deux chaises avec des équerres de renfort). Fauteuil : 85 x 57 x 58 cm. Chaise : 84 x 50 x 49 cm. Jean-Baptiste BOULARD fût reçu maître menuisier à Paris le 5 novembre 1755. Au regard des recherches de monsieur Christian Baulez, puis de monsieur Laurent Condamy, Georges Jacob ne fut pas le seul à fournir des meubles de menuiserie à Bagatelle. Un document des Archives Nationales (A.N., R1 321) mentionne : « Le Mémoire des ouvrages des meubles de menuiseries que j'ai faits et fournis pour le Service du Garde-Meuble de Monseigneur le Comte d'Artois pour le pavillon de Bagatelle sous la conduite de monsieur Jubault, Garde général des meubles du prince, par Boulard maître menuisier à Paris, commencé dans le courant de février 1778 ». Peu connu alors par l'administration du Garde-Meuble de la Couronne, il est plausible d'imaginer une relation de cotraitance avec Georges Jacob. Parmi les livraisons effectuées par Boulard à Bagatelle, plusieurs d'entre elles correspondent à l'ensemble que nous présentons. Tout d'abord le mobilier de menuiserie livré pour la chambre à coucher du Comte d'Artois, comprenant deux fauteuils meublants et quatre chaises « aussi pareilles ». Il en est fait la description suivante : « d'une forme carrée pour être à carreaux, cintrés sur le plan, les pieds portant leur console à ressoque (ressaut ?) sont à gaine carrée cannelée au pourtour avec des bougies dans les cannelures, ornés d'une double moulure qui sont deux plates-bandes et baguettes et un fond méplat et rosaces dans les cases, les accotoirs au pied de derrière en forme de , des bougies dans les cannelures des consoles, à raison de 36 livres chaque, fait 72 livres ». Pour deux logements du Gouverneur cette fois, Boulard fournit six fauteuils et douze chaises. Les descriptions précises qui en sont faites ne permettent pas de distinguer le modèle livré pour celui de la chambre du prince, de celui placé dans les logements du Gouverneur. Le mémoire facturé est d'ailleurs identique, d'un montant de 36 livres par fauteuil ; il diffère néanmoins pour les chaises, facturées 36 livres pièce pour celles de la chambre dessinée par Bélanger, mais 30 livres pour celles destinées au prince d'Hénin, Gouverneur de Bagatelle. L'ensemble que nous présentons peut donc être issu de différents appartements du Pavillon de Bagatelle. Bibliographie : -CONDAMY, Laurent, Jean Baptiste Boulard, menuisier du Roi, éditions Faton, Dijon, 2008. Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, uniquement le mercredi 13 juillet 2022 à Paris XVIème (Métro Ranelagh) [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]
Mes ordres d'achat