1872

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
1872
20 et 21 Décembre. Wien, Im Künstlerhause. Collection Sedelmeyer. Moderner und Alder Meister. In-8. 165 pages. Reliure demi-maroquin long grain marron. Illustrations hors texte en photographies collées (photographies Bingham, Paris) et en gravures. Prix annotés en florins. Collection Gaston Pannier 940. Couverture conservée. On y joint un exemplaire identique en demi-percaline sans prix annotés et sans ex-libris; puis un autre exemplaire sans les photographies, ni l'ex-libris, reliure en demi-maroquin noir. On ajoute à ces trois catalogues: 1907 - 16-18 mai / 25-28 mai / 12-14 juin. Tableaux, dessins, pastels, aquarelles, composant la collection Sedelmeyer. Vente à la galerie Sedelmeyer, Paris. 4 volumes grands in-4 brochés. Couvertures vertes imprimées en lettres dorées. (dos du tome 1 abîmé). Nombreuses planches hors texte.
Mes ordres d'achat