Brian BRADSHAW (né en 1923)

Lot 79
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Brian BRADSHAW (né en 1923)
Léopard et babouins Huile sur isorel signée en bas à gauche et datée '88'. 61 x 81 cm. Cadre Brian Bradshaw (né en 1923 en Angleterre), reçoit le Prix de Rome en 1951. Ce prix lui permet de voyager en Europe. Il revient en 1953 pour présenter ses oeuvres lors d'une exposition à Manchester. De nombreux prix et distinctions viendront étayer son parcours jusqu'en 1955. A cette date, l'université de Rhodes, en Afrique du Sud, lui propose la présidence du département des Beaux-Arts. En 1964, il forme le groupe Grahamstown qui expose dans sa propre galerie et à travers toute l'Afrique du sud. Brian Bradshaw aura influencé profondément l'art sud-africain et de nombreux artistes contemporains sud-africains.
Mes ordres d'achat