Johann Michael CODOMANN (vers 1724-Bamberg 1790)

Lot 23
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Ensemble de six peintures en trompe-l?oeil sur le thème du trophée de chasse aux oiseaux sur fond de planches feintes. 1 - Col vert bécasse et portrait d?homme au chapeau Huile sur toile (rentoilage). En bas à l?envers: A Monsieur / Monsieur Michael Codomann / Peintre très renommé / Bambergen. Au revers: II / 84. 77 x 48 cm 2 - Deux oiseaux, portrait d?homme à la coiffe à plume rouge, page avec un texte en allemand intitulé GIN Huile sur toile (rentoilage). Au revers: II /85. 79,4 x 48 cm 3 - Deux oiseaux, portrait d?homme de profil coiffé d?un turban, gravure de livre: Bamberger / Schreib Calender (...) 1787 Huile sur toile (rentoilage). Au revers: II / 86. 79,5 x 48 cm 4 - Deux oiseaux, plume, lettre cachetée et portrait d?homme à la coiffe couronnée Huile sur toile (rentoilage). Au revers: II / 87. 79 x 47,8 cm 5 - Deux oiseaux, plume à écrire, compas, porte-mine et portrait d?homme barbu Huile sur toile (rentoilage). Au revers: II / 88. 7 x 47,4 cm 6 - Deux oiseaux, et feuille de carnet de dessin Huile sur toile (rentoilage). Annoté: A Monsieur / Monsieur Jean Michael / Codoman Peintre Renommé / 2199 (?) à Bamberg. Au revers: II / 89. 76 x 46 cm Historique: Allemagne, château près de Bamberg (Bavière). Le peintre Johann Michael Codoman est probablement apparenté à la famille des peintres originaires de Kissingen, Jakob Ernest Codoman (ou Codeman) (Kissingen 1688/89 - Vienne 1743) fils d?un peintre actif dans la ville (vers 1685-89 (Cf. SAUR, Allgemeines Küntsler Lexikon; Band 20; p. 98 - München - Leipzig 1998). L?ensemble des six peintures en trompe-l?oeil aux trophées de chasse sur fond de bois veiné avec gravures et petits portraits, s?inscrit au XVIIIe siècle dans un courant européen du Trompe-l?oeil illustré en France par Gaspard Gresly (1712-1756) et Jean Valette- Penot (actif entre 1774 et 1785), en Italie du Nord avec Domenico Remps, Benedetto Sartori ou Francesco Bossi, et en Espagne avec Berbardo Lo
Mes ordres d'achat