Suite de quatre fauteuils cannés à dossier... - Lot 206 - Morand & Morand

Lot 206
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Suite de quatre fauteuils cannés à dossier plat en bois mouluré, sculpté et laqué gris bleu à décor de coquilles asymétriques, les pieds cambrés sont surmontés de feuilles. Époque Louis XV. Attribués à Jean Gourdin. H: 95 cm Un modèle semblable est reproduit dans l'ouvrage de Bill Pallot, L'art du siège au XVIIIe siècle, Editions Gismondi, 1987, page 117
Mes ordres d'achat