Paire d'encoignures à décor marqueté de quadrillages... - Lot 210 - Morand & Morand

Lot 210
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Paire d'encoignures à décor marqueté de quadrillages à quatre-feuilles sur fond de palissandre disposé en feuilles. Les montants à pans coupés à décor de cannelures simulées reposent sur de petits pieds cambrés. Époque Transition Louis XV - Louis XVI. Estampillées J.L COSSON. (Pieds postérieurs et ornements en bronze rapportés). Plateaux en marbre blanc veiné gris. H: 81 cm. L: 78 cm. P: 48 cm. Jacques Laurent COSSON fut reçu maître ébéniste à Paris le 4 septembre 1765. Provenance: Vente Bayeux Enchères, le 12 avril 2004, lot 106
Mes ordres d'achat