CHINE - XVIIIe siècle

Lot 268
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Paravent à trois feuilles en laque noir à décor incrusté de verre teinté, serpentine, stéatite, os, ivoire et nacre des huit immortels près d'une rivière accompagnés de lettrés taoistes et serviteurs, Laozi et Xiwangmu chevauchant une grue et un phénix. Les bord ornés de frise de dragons stylisés sur fond de croisillons. L'arrière laqué rouge à décor or de fleurs. (Manques d'incrustations, craquelures et petites restaurations). H. 172 cm. L. Panneau central 89,5 cm. L. des panneaux latéraux 46 cm.
Mes ordres d'achat