ARME BLANCHE Dague de vénerie. Poignée en... - Lot 330 - Morand & Morand

Lot 330
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 720EUR
ARME BLANCHE Dague de vénerie. Poignée en corne rainurée. Monture en laiton ciselé, doré. Pommeau en tête de loup. Garde à deux quillons en tête de chien. Noeud de corps à tête de cerf et hure de sanglier et cor de chasse. Lame à deux tranchants et deux gouttières. Fourreau en cuir, à chape en laiton ciselé doré. EM vers 1850 (manque la bouterolle).
Mes ordres d'achat