JAPON-XIXe siècle

Lot 20
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
JAPON-XIXe siècle
Inro à trois cases en laque noir décoré en hira maki-e de laque polychrome d'un lettré traçant un poème sur un rocher accompagné de son serviteur. L'arrière orné de shishi parmi les nuages, les côtés décoré en laque sculpté de motifs géométriques. Intérieur en laque noir. H. 8 cm.
Mes ordres d'achat