GERMAINE RICHIER ( 1902 ? 1959 )

Lot 4
Estimation :
100000 - 150000 EUR
L'HOMME-FORÊT, GRAND  1945-1946  Bronze naturel nettoyé aspect doré (fonte à cire perdue)  Signé et numéroté EA sur la terrasse  Cachet du fondeur «Fonderie de la Plaine cire perdue» également sur la terrasse  Fonte 2013 94 x 45 x 45 cm  Polished natural bronze Signed, n° EA, foundry stamp ?Fonderie de la Plaine, cire perdue? Cast 2013  37 x 17 3/4 inches  Provenance: Indivision Germaine Richier  Un certificat de Madame Françoise Guiter daté du 19 novembre 2013, accompagne cette oeuvre.  Expositions - Londres, Anglo French Art Center, Sculptures of Germaine Richier, Engravings Studio of Studio of Roger Lacourière, 8-30 septembre 1947, n°16 (plâtre original)  - Berne, Kunsthalle, Sculpteurs contemporains de l'école de Paris, 14 février - 29 mars 1948, n°116 (plâtre original)  - Amsterdam, Stedelijk Museum, 13 sculpteurs de Paris, 26 novembre 1948 - 1er février 1949 (plâtre original)  - Bâle, Kunsthalle, Arp, Germaine Richier, Laurens, 1948 (plâtre original)  - Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier, 17 juillet - 30 septembre 1959, n°53 (autre exemplaire)  - Le Havre, Musée Maison de la Culture, Sculpture contemporaine, 6 mai - 17 juin 1962, n°144 (autre exemplaire)  - Zürich, Kunsthaus, Germaine Richier, 12 juin - 21 juillet 1963, pl V (autre exemplaire)  - Arles, Musée Réattu, Germaine Richier, 7 juillet - 30 septembre 1964, n°7 (autre exemplaire)  - Annecy, Château des Ducs de Nemours, Germaine Richier, 1967 (autre exemplaire)  - Paris, Musée Rodin, Formes Humaines, 2 mai - 3 juin 1968 (autre exemplaire)  - Paris, Grand Palais, Jean Paulhan à travers ses peintres, 1er février - 15 avril 1974, n°676 (autre exemplaire)  - Humlebaek, Lousiana Museum of Modern Art, Germaine Richier, 13 août - 25 septembre 1988; catalogue, n°4, illustré (autre
Mes ordres d'achat