GERMAINE RICHIER ( 1902 – 1959 )

Lot 4
Estimation :
100000 - 150000 EUR
L'HOMME-FORÊT, GRAND
1945-1946
Bronze naturel nettoyé aspect doré (fonte à cire perdue)
Signé et numéroté EA sur la terrasse
Cachet du fondeur «Fonderie de la Plaine cire perdue» également sur la terrasse
Fonte 2013 94 x 45 x 45 cm

Polished natural bronze Signed, n° EA, foundry stamp ?Fonderie de la Plaine, cire perdue? Cast 2013
37 x 17 3/4 inches

Provenance: Indivision Germaine Richier
Un certificat de Madame Françoise Guiter daté du 19 novembre 2013, accompagne cette oeuvre.

Expositions - Londres, Anglo French Art Center, Sculptures of Germaine Richier, Engravings Studio of Studio of Roger Lacourière, 8-30 septembre 1947, n°16 (plâtre original)
- Berne, Kunsthalle, Sculpteurs contemporains de l'école de Paris, 14 février - 29 mars 1948, n°116 (plâtre original)
- Amsterdam, Stedelijk Museum, 13 sculpteurs de Paris, 26 novembre 1948 - 1er février 1949 (plâtre original)
- Bâle, Kunsthalle, Arp, Germaine Richier, Laurens, 1948 (plâtre original)
- Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier, 17 juillet - 30 septembre 1959, n°53 (autre exemplaire)
- Le Havre, Musée Maison de la Culture, Sculpture contemporaine, 6 mai - 17 juin 1962, n°144 (autre exemplaire)
- Zürich, Kunsthaus, Germaine Richier, 12 juin - 21 juillet 1963, pl V (autre exemplaire)
- Arles, Musée Réattu, Germaine Richier, 7 juillet - 30 septembre 1964, n°7 (autre exemplaire)
- Annecy, Château des Ducs de Nemours, Germaine Richier, 1967 (autre exemplaire)
- Paris, Musée Rodin, Formes Humaines, 2 mai - 3 juin 1968 (autre exemplaire)
- Paris, Grand Palais, Jean Paulhan à travers ses peintres, 1er février - 15 avril 1974, n°676 (autre exemplaire)
- Humlebaek, Lousiana Museum of Modern Art, Germaine Richier, 13 août - 25 septembre 1988; catalogue, n°4, illustré (autre
Mes ordres d'achat