Egbert van HEEMSKERCK dit le Jeune (Haarlem... - Lot 55 - Morand & Morand

Lot 55
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Egbert van HEEMSKERCK dit le Jeune (Haarlem vers 1634 - Londres 1704) Les cinq sens : 1 - La Vue ou la mère épouillant à travers ses bicycles son enfant occupé à lire. Huile sur panneau de chêne. 15,4 x 12,6 cm. A comparer avec une composition voisine de Egbert van Heemskerck le jeune (Bois ; 16,4 x 14 cm ; Londres, Christie's, 20 octobre 1995, n° 99 ; reproduit) 2 - L'Ouïe ou le moine confessant un villageois. Huile sur panneau de chêne. En haut à droite sur le bénitier un monogramme HS. 15,2 x 12, 5 cm. A comparer avec un sujet similaire d'Egbert van Heemskerck le jeune (Bois ; 16,5 x 12,5 cm) de l'ancienne collection de T. van Wyck (The Hague, van Stockum, 19 juillet 1943, n° 20 ; reproduit). 3 - Le Toucher ou le chirurgien de village soignant la jambe blessée. Huile sur panneau de chêne. 15,5 x 12,8 cm. 4 - L'Odorat ou le repas des oeufs. Huile sur panneau de chêne. 15,4 x 12,8 cm. 5 - Le Goût ou le repas de poisson Huile sur panneau de chêne. 15,5 x 12,8 cm. Encadrées dans des cadres en bois sculpté et doré de forme mouvementée à motif de feuillages et de fleurettes.
Mes ordres d'achat