Rare petite table de salon volante galbée... - Lot 221 - Morand & Morand

Lot 221
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 550EUR
Rare petite table de salon volante galbée toutes faces en placage de loupe de thuya dans des encadrements de palissande soulignés de filets. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses et reposent sur des pieds cambrés réunis par un plateau d'entrejambe ornée de médaillons ovales en porcelaine à decor peint polychrome de bouquets de fleurs. Riche ornementation de bronze verni or, la serrure du tiroir supérieur signée Alph.Giroux à Paris. Époque Napoleon III. 83 x 46,5 x 34 cm. Fentes et manques.
Mes ordres d'achat