Jean PERZEL (1892-1986) Modèle créé vers... - Lot 263 - Morand & Morand

Lot 263
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Jean PERZEL (1892-1986)
Modèle créé vers 1930.
Rare lampadaire moderniste en métal nickelé et verre.
Le fût, constitué de trois cylindres, repose sur une très large base circulaire à trois niveaux et accueille quatre ailettes présentant des découpes recevant les sept bandeaux de verre en gradins inversés.
Édition ancienne des années 1930.
Altérations au nickelage, deux bandeaux de verre changés, accidents et état d'usage.
H : 190 cm.
Diamètre de la base : 62 cm.

Provenance :
D'une décoration intérieure réalisée entre 1930 et 1935 pour une propriété de Gonesse et demeurée, en partie, in situ.

Exposition :
Une légère variante fut présentée au XXIe Salon des Artistes décorateurs, Paris, 1931.

Bibliographie :
" Mobilier et Décoration " N° 12 de décembre 1933. Modèle identique reproduit page 485.
" Mobilier et Décoration " N° 6 de juin 1931. Légère variante reproduite page 262.
" Art et Décoration " Novembre 1932. Légère variante reproduite page 321.
Mes ordres d'achat