Gino SARFATTI (1912-1985) - ARTELUCE Modèle... - Lot 268 - Morand & Morand

Lot 268
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Gino SARFATTI (1912-1985) - ARTELUCE Modèle 208, créé en 1955. Très rare paire d'appliques à bras courbe. Les réflecteurs en aluminium laqué noir d'origine peuvent être déplacés le long d'une tige spiralée en laiton. Les contrepoids en bakélite, les platines murales en laiton laqué noir. Éditions d'époque, vers 1955/57. Torsions diverses des tiges en laiton. D : + ou - 50 cm. Provenance : Succession R. Paris, oeuvres acquises dans les années 1950 pour l'aménagement complet par la Galerie Mai d'un appartement du XVe arrondissement et restées depuis in situ. Bibliographie : " La Maison française " n° 108 de juin 1957. Chaque applique reproduite respectivement page 15 et page 18 dans un article entièrement consacré à l'appartement dans lequel elles restèrent intégrées jusqu'à aujourd'hui. " Gino Sarfatti - opere scelte 1938-1973 " Marco Romanelli & Sandra Severi, Silvana editoriale, Milan, 2012. Modèle reproduit et référencé pages 262, 263 et 409. " The complete designers' lights - 1950-1990 " Clémence & Didier Krzentowski, éditeurs - JRP Ringier, Zürich, 2012. Modèle reproduit et référencé page 102. " Gino Sarfatti - Il design della luce " Catalogue d'exposition au Triennale Design Museum, Milan, 2012. Modèle reproduit page 56.
Mes ordres d'achat