Lot n° 21
Estimation :
280 - 300
Résultat
: 1 800EUR
Lot de 49 médailles et plaques en cuivre,... - Lot 21 - Morand & Morand
Lot de 49 médailles et plaques en cuivre, bronze et métal blanc «EGLISE ET RELIGION, INDUSTRIE« principalement : le CHRIST avec la couronne d'épines, une RELIGIEUSE priant, NOTRE-DAME CATHEDRALE DE PARIS (fondée au IVème siècle, reconstruite en 1160, terminé sous Louis-Auguste, augmenté sous St Louis et ses successeurs jusqu'en 1300, restauration en 1845) [graveur : Wtener], les trois sacrements de l'initiation chrétienne BAPTEME COMMUNION CONFIRMATION, LA CATHÉDRALE DE COLOGNE commencée en 1242, terminée en 1880, NAISSANCE [graveur : Caque], VIERGE A L'ENFANT [graveur : Penin 1845], PELERINAGE AU CANADA 26 JUILLET 1936 AU MEMORIAL DE VIMY (honore la mémoire des soldats canadiens morts en France pendant la Première Guerre mondiale), CELEBRATION D'UN MARIAGE [graveur : Caqué], NOTRE DAME DE LA TREILLE PATRONNE DE LILLE [graveur : Lecomte à Lille], PIE IX PELERINAGE DE PIBRAC du 28 au 30 juillet 1867, LEON XIII, un ANGE[graveur : Caqué], SAINT IGNACE LOYOLA [gaveur : Penin], SAINT MICHEL ARCHANGE, SAINTE GENEVIEVE VEILLANT SUR PARIS [graveur : Dropsy], LA DELIVRANCE DE METZ, GREGOIRE XVI, NEPTUNE avec son trident / «Banque» : CENTENAIRE DE LA BANQUE DE FRANCE 1800-1900 Gouverneur : Georges Robineau [graveur : O. Roty], 25ème ANNIVERSAIRE DE LA BANQUE LAMBERT à Fernand Lambet [graveur : Delannoy], COMPAGNIE FINANCIERE DE PARIS ET DES PAYS-BAS 1972, SOCIETE GENERALE 1864 / «ASSURANCE» : LA NATIONALE COMPAGNIE D'ASSURANCES SUR LA VIE HUMAINE A Mr ALEXANDRE BRIAND 1882-1914, LA PRESERVATRICE COMPAGNIE DES ASSURANCES CONTRE LES ACCIDENTS / «Industries» : COMPTOIR COMMERCIAL 1842, ELECTRICITE DE FRANCE ET GAZ DE FRANCE [graveur : Dropsy], Montage de la Tour Eiffel, SOCIETE INDUSTRIELLE DE REIMS A Léon LAURENT [graveur : Totteur], COMPTOIR INTERNATIONAL, SOURCE CACHAT, COMPAGNIE DES SALINS DU MIDI, CAISSE AUTONOME DE GESTION DES BONS DE LA DEFENSE NATIONALE D'EXPLOITATION INDUSTRIELLE DES TABACS ET ALLUMETTES ET D'AMORTISSEMENT DE LA DETTE PUBLIQUE à Mr BAUGRATNER 1958, ANNE
Philatélie
Médailles et Monnaies
Cartes Postales
Expositions publiques :
LE LUNDI 7 DECEMBRE 2009 DE 11H à 18H
ET LE MATIN DE LA VENTE DE 11 H 00 A 12 H 30.
Téléphone pendant l’exposition : 01 48 00 20 12
Experts :
Philatélie
Monsieur Pigeron
01 45 48 86 16
Médailles et monnaies
Françoise Berthelot-Vinchon
01 42 97 50 00
Condiitiions de Vente
1- Les ventes sont faites au comptant à charge par les adjudicataires de payer en sus des enchères 17,5 %
TTC sans dégressivité.
2- Les cartes, feuilles, lots et albums visibles à l’exposition sont vendus dans leur état
sans réclamation.
3- Le nombre de cartes mentionné dans les différents lots n’a qu’une valeur indicative.
4-
La S.V.V. MORAND informe qu’elle se réserve le droit de ne pas suivre exactement l’ordre de la liste et la possibilité
de grouper ou de diviser les lots.
5- La désignation, de même que les estimations n’engagent pas la
responsabilité de la S.V.V.MORAND elles ne sont données qu’à titre indicatif.
6- LA S.V.V. MORAND et ses
collaborateurs peuvent exécuter à titre gracieux tout ordre d’achat que ses clients voudront bien leur confier.
7- Les lots non délivrés à la fin de chaque vente sont disponibles à la S.V.V. MORAND aux jours suivants :
du lundi au vendredi inclus de 9H à 12 H et de 14 H à 18 H.
8- Le prix d’adjudication est majoré de la T.V.A.
à compter du 15 septembre 1991 pour :
a- Les biens importés qui restent en France,
b- Les biens achetés
par des assujettis à la T.V.A. qui au moment de la vente, demanderont un document tenant Lieu de facture
faisant apparaître le montant de la T.V.A.
9- Par contre, le prix d’adjudication est réputé comme un prix T.V.A.
comprise (dans tous les cas).
10- La S.V.V. MORAND décline toute responsabilité sur les conséquences juridiques
et fiscales d’une fausse déclaration de l’acheteur.
11- La S.V.V. MORAND, compte tenu de son statut, étant un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est le
seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétente.
Mes ordres d'achat