Lot de 49 médailles et plaques en cuivre,... - Lot 21 - Morand & Morand

Lot 21
Estimation :
280 - 300 EUR
Résultat : 1 800EUR
Lot de 49 médailles et plaques en cuivre, bronze et métal blanc «EGLISE ET RELIGION, INDUSTRIE« principalement : le CHRIST avec la couronne d'épines, une RELIGIEUSE priant, NOTRE-DAME CATHEDRALE DE PARIS (fondée au IVème siècle, reconstruite en 1160, terminé sous Louis-Auguste, augmenté sous St Louis et ses successeurs jusqu'en 1300, restauration en 1845) [graveur : Wtener], les trois sacrements de l'initiation chrétienne BAPTEME COMMUNION CONFIRMATION, LA CATHÉDRALE DE COLOGNE commencée en 1242, terminée en 1880, NAISSANCE [graveur : Caque], VIERGE A L'ENFANT [graveur : Penin 1845], PELERINAGE AU CANADA 26 JUILLET 1936 AU MEMORIAL DE VIMY (honore la mémoire des soldats canadiens morts en France pendant la Première Guerre mondiale), CELEBRATION D'UN MARIAGE [graveur : Caqué], NOTRE DAME DE LA TREILLE PATRONNE DE LILLE [graveur : Lecomte à Lille], PIE IX PELERINAGE DE PIBRAC du 28 au 30 juillet 1867, LEON XIII, un ANGE[graveur : Caqué], SAINT IGNACE LOYOLA [gaveur : Penin], SAINT MICHEL ARCHANGE, SAINTE GENEVIEVE VEILLANT SUR PARIS [graveur : Dropsy], LA DELIVRANCE DE METZ, GREGOIRE XVI, NEPTUNE avec son trident / «Banque» : CENTENAIRE DE LA BANQUE DE FRANCE 1800-1900 Gouverneur : Georges Robineau [graveur : O. Roty], 25ème ANNIVERSAIRE DE LA BANQUE LAMBERT à Fernand Lambet [graveur : Delannoy], COMPAGNIE FINANCIERE DE PARIS ET DES PAYS-BAS 1972, SOCIETE GENERALE 1864 / «ASSURANCE» : LA NATIONALE COMPAGNIE D'ASSURANCES SUR LA VIE HUMAINE A Mr ALEXANDRE BRIAND 1882-1914, LA PRESERVATRICE COMPAGNIE DES ASSURANCES CONTRE LES ACCIDENTS / «Industries» : COMPTOIR COMMERCIAL 1842, ELECTRICITE DE FRANCE ET GAZ DE FRANCE [graveur : Dropsy], Montage de la Tour Eiffel, SOCIETE INDUSTRIELLE DE REIMS A Léon LAURENT [graveur : Totteur], COMPTOIR INTERNATIONAL, SOURCE CACHAT, COMPAGNIE DES SALINS DU MIDI, CAISSE AUTONOME DE GESTION DES BONS DE LA DEFENSE NATIONALE D'EXPLOITATION INDUSTRIELLE DES TABACS ET ALLUMETTES ET D'AMORTISSEMENT DE LA DETTE PUBLIQUE à Mr BAUGRATNER 1958, ANNE
Mes ordres d'achat