Monture de confiturier en argent (950/1000e)... - Lot 315 - Morand & Morand

Lot 315
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 252EUR
Monture de confiturier en argent (950/1000e) à décor ajouré de femme à l'antique et putti, les anses en enroulement à motif de tête de cheval, le frétel du couvercle en forme de couronne feuillagée. L'ensemble sur un piédouche reposant sur une base carrée terminée par des pieds griffes. Poinçons non-officiel de l'association des orfèvres, de moyenne garantie Paris et tête de vieillard. Traces du poinçon de maître-orfèvre. Paris, période néoclassique, époque fin du XVIIIe siècle. H : 26 cm. Poids : 453 g. Sans doublure en verre, enfoncements.
Mes ordres d'achat