ALBUM AMICORUM de trente - quatre pages (30... - Lot 8 - Morand & Morand

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 15 500EUR
ALBUM AMICORUM de trente - quatre pages (30 x 40,5 cm) sur lesquelles sont contre - collées environ soixante - cinq dessins du XVIIe, XVIIIe, XIXe et XXe siècle. Notamment :

Dix portraits à la pierre noire de peintres italiens des XVIe & XVIIe siècle associés par paire : A. Carrache et Dominiquin, Primatice, Pierre de Cortone, Andréa del Sarto, Michel - Ange et Véronèse, Tintoret et deux non identifiés (Montage ancien ; 6,5 x 5,6 cm).

Enluminure représentant la Résurrection de Lazare ?) dans la Manière de l'Art Roman.
Ecole Italienne de la fin du XVIIe siècle : Flagellation du Christ (plume et encre brune)

Etudes du XVIIIe siècle à la sanguine, pierre noire ou plume (Dieu le Père ; Ecole de François Boucher ; étude d'arbre, troupeau, motifs d'ornements et d'architecture baroque).

Sept études de paysage du XIXe siècle au fusain, à l'aquarelle et au lavis, certaines signées ou annotées Calame, Thomson.

Trois feuilles de sujets militaires, dont une page longuement annotée : Escudier, Chef de Bataillon, Camp de Wattignies 1833.

Important dessin à la plume, encre brune et lavis de brun, signé de Jacquand, représentant la Mort du duc de Berry (1820) veillé par le roi Louis Philippe, La reine Amélie, son épouse et ses proches (Claude Jacquand, Lyon 1804 - Paris1878).

Une étude de Pape agenouillé au graphite portant le timbre d'atelier d'Hippolyte Flandrin (Lugt. 933) ; scène de chasse à la plume, encre noire et lavis de gris attribué à Carle Vernet. Copies d'après les Musiciens de Adriaen van Ostade et la Vénus de Alexandre Cabanel. Gravures et lithographie.

Escalier de la maison où Marat fut assassiné à la plume et lavis de brun; quinzaine d'études de personnages ou de scène de genre diverses, dont deux signées et datées Arnoud Ch. 1868 & 1869.

Belle aquarelle signée et datée (1913) de Georges Barbier (1882 - 1932) figurant une femme dévêtue et un éphèbe dans un décor Art Nouveau.
Mes ordres d'achat