DUMONSTIER Etienne (Paris 1540 - id. ; 1603)... - Lot 62 - Morand & Morand

Lot 62
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DUMONSTIER Etienne (Paris 1540 - id. ; 1603) Entourage de, Portrait du cardinal Philippe de Lenoncourt (Coupvray 1527 - Rome 1592), avec le cordon bleu de l'Ordre du Saint-Esprit Huile sur panneau en chêne Au revers une ancienne inscription, probablement du XIXème siècle : Portrait du Cardinal Sixte Quin qui a été élevé à la papauté 36,5 x 26 cm Petit manque sur le pourtour du panneau, ancien vernis encrassé Evêque d'Auxerre, sur la démission de son oncle le cardinal Robert de Lenoncourt (1560 - 1563) Philippe de Lenoncourt fut créé cardinal (1586) par le pape Sixte V, après avoir été choisi par Henri III comme chancelier et commandeur de l'Ordre du Saint - Esprit (1578) dès la première promotion. Nous remercions Madame Alexandra Zvereva pour son assistance concernant l'identification du modèle, et son attribution.
Mes ordres d'achat