JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Grande... - Lot 251 - Morand & Morand

Lot 251
Estimation :
3000 - 4000 EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Grande jardinière de forme rectangulaire en bronze à patine brune à décor ciselé de frises de pétales stylisées sur la bordure entourant une frise de clous. Les anses en forme de têtes d'éléphants. Les pieds en forme de nuages Dim. 21 x 61 x 38 cm (Couvercle et piètement en bois postérieurs, le couvercle à décor ajouré de feuilles de lotus et cerisiers) Provenance: Collection familiale Elisabeth Garouste
Mes ordres d'achat