Folio d'un manuscrit du Golestân de Sa'di... - Lot 253 - Morand & Morand

Lot 253
Estimation :
500 - 700 EUR
Folio d'un manuscrit du Golestân de Sa'di et ghazals de Hommâm Tabrizi, Iran, Chiraz, XVe siècle Texte persan en prose au recto à l'encre noire de 17 ligne , coupés par des lignes de vers sur 2 colonnes donnant une anecdote de la troisième partie du Golestan, Roseraie de Sa'di, le célèbre poète iranien du XIIIe siècle. Ce texte est entouré de vers du poète Hommâm de Tabriz, en diagonale, agrémenté de cartouches triangulaires dont un à décor végétal doré En bordure, 14 cartouches de poésie.tout autour de la page dont chacun englobe deux lignes de poésie. Au verso, le texte reprend la même disposition mais le centre est illustré d'une miniature présentant trois mules suivies de deux hommes. Dimensons : page : 26 x 17 cm Diimension miniature : 5,2 x 8,2 cm
Mes ordres d'achat