Henri Rousseau dit le Douanier (1844-1910)

Lot
Result : 118 000EUR
Paysage d’hiver avec scène de guerre. 1877. Huile sur panneau. 20 x 28 cm. Ce tableau, Paysage d’hiver avec scène de guerre, est tout simplement la première oeuvre connue d’Henri Rousseau dit le Douanier en raison de son emploi comme commis de deuxième classe à l’octroi de Paris. Estimé au plus haut 80 000 €, il partait à 118 000 €. Il a été exécuté en 1877, l’année suivant la naissance de la troisième fille de Rousseau, Julia-Clémence. Il n’est alors que simple peintre amateur, employé à l’octroi depuis 1871. Il faudra attendre 1886 pour que Paul Signac lui permette d’être exposé au Salon des indépendants. Il quitte l’octroi en 1893 et se consacre dès lors uniquement à sa peinture. Le tableau qu’il expose l’année suivante aux indépendants montre qu’il avait déjà acquis son style, que l’on peut qualifier de « primitif moderne ». Cette oeuvre, conservée au musée d’Orsay, s’intitule La Guerre. Si elle présente une communauté de titulature avec la toile vendue cette semaine, les points communs s’arrêtent là, la toile d’Orsay étant une étrange allégorie sans doute inspirée d’une caricature publiée dans L’Égalité du 6 octobre 1889, intitulée Le Tsar, et d’un tableau de Ferdinand Hodler, La Nuit, peint en 1889-1890 et exposé au Salon de 1891. Actuellement montré à Orsay dans l’exposition consacrée jusqu’au 3 février à Hodler, il montre des nus, certains drapés, endormis. Notre tableau a quant à lui vraisemblablement été copié d’après une gravure parue dans un illustré de l’époque. On sait que pour un autre de ses tableaux, La Bataille de Champigny, Rousseau s’est également inspiré d’une gravure. Les sujets militaires sont récurrents dans l’oeuvre de l’artiste. Ainsi, Les Artilleurs, une toile exécutée vers 1895, est conservée au Guggenheim Museum de New York. Apollinaire a célébré les faits de guerre de Rousseau : sa participation à l’expédition française au Mexique et une intervention éclatante dans la défense de Dreux durant la guerre de 1870. Ils relèvent cependant