Tapisserie de basse lisse d'Aubusson contemporaine... - Lot 168 - Morand & Morand

Lot 168
Tapisserie de basse lisse d'Aubusson contemporaine milieu du XXème " Les Raisins ", d'après un carton de Jean-Picard le Doux (1902-1982) Les premiers cartons de tapisseries de Jean Picart Le Doux datent de 1943. Il rencontre Jean Lurçat et Marc Saint-Saëns et fondent tous les trois l'association des peintres cartonniers de tapisseries. Tissage à l'atelier : M. Berthaut à Aubusson La scène représente un jeune homme dont la tête est couronnée par une grappe de raisin. Il cueille de sa main droite le raisin et foule avec son pied droit le raisin contenu dans une baquet en bois. Tout le fond de la tapisserie est couvert par des sarments de vigne chargés d'énormes grappes de raisins. Tapisserie entourée d'un petit galon d'encadrement de couleur ocre. 211 x 213cm Bolduc d'authenticité cousue sur l'envers de la tapisserie et signé de l'artiste N° matricule 337 Monogramme de l'atelier Berthaut tissé an bas à gauche Le nom de l'artiste est tissé en bas à droite Très bon état général Expert : Jean-Louis MOURIER / Tél : 06.09.61.80.37 - jlmourier@yahoo.fr [Retrait du lot à l'étude - Paris XV]