[ETRANGERS]. Ensemble de 13 Volumes. 12... - Lot 105 - Morand & Morand

Lot 105
Estimation :
60 - 70 EUR
[ETRANGERS]. Ensemble de 13 Volumes. 12 Volumes : Hume David. Histoire d'Angleterre depuis l'invasion de Jules-César, l'an 55 avec J.C. jusqu'à la chute des Stuarts en 1688. Traduite de l'anglais par Madame B*** et réimprimée par M.De Sourdon. Paris, De Sourdon 1809, in-12, Reliure plein veau et dos lisses ornés. Tome 1 à 7, 11, 13, 16 à 18. 1 Volume : Le Simplon et l'Italie Septentrionale. Promenades et Pèlerinages. Paris, Belin-Leprieur vers 1850, in-4, reliure plein chagrin vert foncé, décor et tranche dorés. Rousseurs.