[ROME]. ROLLIN (Charles) & CREVIER (Jean-Baptiste Louis)

Lot 45
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 250EUR
Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium [. . . ]. À Paris, Chez la Veuve Estienne & Fils et Desaint & Saillant, 1752. 7 volumes in-4° (sur 8), veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Quelques cartes repliées, gravées par d'ANVILLE. De la bibliothèque Rochambeau, avec ex-libris. Tome II en déficit; deux coins accidentés et plusieurs coiffes de tête fragilisées; mouillures et traces de moisissure en coin de tête de tous les volumes. (*)