Gaspard MAILLOL

Lot 93
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 120EUR
Gaspard MAILLOL
Maisonnette dans un sous bois Huile sur toile (sans châssis) signée en bas à gauche 80 x 64 cm Atelier Gaspard Maillol (1880-1946) Né en 1880 à Banyuls, Gaspard Maillol est le neveu du peintre et sculpteur Aristide Maillol. Très attaché à sa terre natale de Catalogne, il cherche à rendre dans sa peinture une nature écrasée de soleil dans des compositions aux couleurs franches, aux lignes épurées, dépouillées de détails. Il tend à restituer la poésie des paysages plutôt que leur réalité. Parallèlement, Gaspard Maillol mène une riche activité d'illustrateur et de graveur. Son sujet de prédilection est celui du corps féminin, dans ses représentations de baigneuses, de danseuses ou de demi-mondaines. Mais il sculpte également dans le bois le monde rural, son patrimoine et ses caractères. La xylographie est en effet le médium idéal de sa vision du monde de par ses exigences d'épure et de simplicité. Aidé par son oncle Aristide et par son fils Raphaël, Gaspard Maillol s'investit dans la quête du papier parfait et se mue en papetier avec la mise au point du papier de Montval. L'apparente simplicité de son oeuvre révèle ainsi le permanent souci de synthèse du poète et l'exigence du travail à la fois irréprochable et discret de l'artisan