Paire d'appliques en bronze doré à deux bras... - Lot 196 - Lucien Paris

Lot 196
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 750EUR
Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumière en forme de cornes d'abondance encadrant un médaillon présentant un buste de jeune femme surmonté d'un aigle en ronde bosse, le corps en forme de terme à décor de lames brettées, ornée de guirlandes de fleurs, un triglyphe à l'amortissement. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. Hauteur: 40,5 cm (*)