Paire de flambeaux en bronze ciselé et redoré... - Lot 213 - Lucien Paris

Lot 213
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paire de flambeaux en bronze ciselé et redoré de forme chantournée. La cloche présente des peignées et un jonc rubané à l'extrémité. Le fût torsadé est orné d'une chute de piastres, surmontée d'une feuille d'acanthe tandis que le binet, finement mouluré, est surmonté d'une bobèche asymétrique. Époque Louis XV. H: 27 cm. Une paire de flambeaux d'un modèle identique à celle que nous présentons fut adjugée le 19 décembre 2007 (Christie's Paris, lot 435). Une autre paire identique fut présentée le 24 juin 2008 (Artcurial, hôtel Dassault, lot 186). (*)