Paire d'importantes potiches et leurs couvercles... - Lot 219 - Lucien Paris

Lot 219
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paire d'importantes potiches et leurs couvercles en porcelaine à décor or sur fond bleu de papillons, libellules et insectes parmi des branchages d'arbres fruitiers, sur fond d'un réseau de craquelures vert amande. Prise en forme de bouton de lotus. Chine, époque Kangxi (1662-1722). (Fêlures et petits accidents). Les cols et les couvercles montés en cuivre. H: 62 cm. Provenance: Christie's Paris, 23 juin 2005, lot n° 347. (*)