Chaise cannée à dossier plat en hêtre mouluré... - Lot 221 - Lucien Paris

Lot 221
Estimation :
300 - 500 EUR
Chaise cannée à dossier plat en hêtre mouluré reposant sur des pieds cambrés se terminant en enroulement. Estampillée PLUVINET Époque Louis XV. (Bouts des pieds entés). Une étiquette en carton mentionne le numéro d'inventaire «5106». H: 90 cm. Philippe Joseph PLUVINET fut reçu maître menuisier à Paris le 14 juillet 1754. (*)