Canapé corbeille en hêtre mouluré, sculpté... - Lot 224 - Lucien Paris

Lot 224
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Canapé corbeille en hêtre mouluré, sculpté et redoré; le dossier mouvementé somméde deux pivoines flanquées de feuillages, reposant sur quatre pieds cambrés surmontés de fleurettes. Estampillé HORTAUX. Époque Louis XV. Garniture de velours de soie bleu nuit usagé. H: 100 cm. L: 161 cm. P: 72 cm. Il s'agit de François HORTAUX, qui travailla rue de Cléry dans le second tiers du XVIIIe siècle et qui fut souvent confondu avec son homonyme Nicolas Heurtaut. Provenance: Collection Lagerfeld, Christie's New York, 29 avril 2 000, lot 296 (faussement donné à Nicolas Heurtaut). Paris, Palais d'Orsay, 21 juin 1977, lot 122. (*)