Miroir de coiffeuse de forme cintrée, à décrochements,... - Lot 226 - Lucien Paris

Lot 226
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Miroir de coiffeuse de forme cintrée, à décrochements, en acajou et placage d'acajou flammé souligné d'ornements en bronze ciselé et doré. Il est sommé d'une guirlande de roses de part et d'autre d'un noeud de ruban et d'une feuille d'acanthe en agrafe. Une frise d'oves et de fers de lance souligne la bordure du miroir. Petits pieds à roulettes dissimulés sous une feuille. À mi-hauteur, deux bras de lumière articulés en fer et bronze doré sont surmontés par des consoles. Époque Louis XVI. H: 83 cm. L: 59, 5 cm. (*)