Chaise à dossier plat en hêtre mouluré, sculpté... - Lot 227 - Lucien Paris

Lot 227
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Chaise à dossier plat en hêtre mouluré, sculpté et redoré reposant sur des pieds fuselés et cannelés à rudentures, surmontés de dés de raccordement arrondis à décor de rosaces. Marquée au feu d'un «W» couronné. époque Louis XVI. Garniture à décor de bouquets de fleurs sur fond blanc. H: 88 cm. Provenance: Christie's Paris, 22 juin 2004, lot 338. Il faut attribuer cette chaise au menuisier Jean-Baptiste BOULARD (1725-1789) qui fut reçu maître en 1754. En 1779, il s'associa avec la veuve de Nicolas-Quinibert Foliot, chargée de la fourniture des meubles de menuiserie au Garde-Meuble de la Couronne. En 1786, il livra avec Séné les chaises de la salle à manger de Louis XVI à Versailles, ainsi qu'une série de chaises pour la salle à manger du Contrôleur général des Finances, Calonne, d'un modèle légèrement différent. Bibliographie: Le Mobilier Royal Français, P. Verlet, vol. I, pages 81-83, pl. XLV. (*)