Importante table de salle à manger de forme... - Lot 228 - Lucien Paris

Lot 228
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Importante table de salle à manger de forme ovale en acajou reposant sur huit pieds en balustre, terminés par des roulettes. Estampillée CARTEREAU et N 47. Époque Restauration. (Munie de trois allonges en acajou). Dimensions fermées: H: 71, 5 cm. L: 86 cm. P: 197 cm. Dimensions ouvertes: H: 71, 5 cm. L: 255 cm. P: 197 cm. Provenance: Christie's Paris, 25 juin 2008, lot 398. Cartereau, installé 71, rue Saint-Lazare en 1820, demeurait 106, rue de Charenton vers 1827 lorsqu'il obtint une citation à l'Exposition des produits de l'industrie française pour une table de salle à manger formant fer à cheval susceptible de s'étendre jusqu'à procurer l'emplacement de soixante-dix couverts. Bibliographie: - Les ébénistes du XIXe siècle, D. Ledoux-Lebard, Editions de l'Amateur, Paris, 1984, p. 115.