Garniture de cheminée en onyx d'Algérie,... - Lot 264 - Morand & Morand

Lot 264
Estimation :
300 - 500 EUR
Garniture de cheminée en onyx d'Algérie, émaux cloisonnés polychrome et bronze doré figurant des têtes de tigres et des enroulements feuillagés comprenant une pendule surmontée d'une coupe et de bougeoirs en bronze et onyx reposant sur une base circulaire. Les bougeoirs portent l'inscription au revers "H.JOURNET, Sté des onyx, 24 Boulevard des italiens" Mouvement signé Eug CORNU, Boulevard des Italiens Paris. Époque Napoléon III Dimensions de la pendule : 40 x 23 x 15 cm Dimensions d'un bougeoir : 23 x 9,5 cm (Une fissures et petits éclats) Le retrait des lots se fera sur rendez-vous le jeudi 19 ou vendredi 20 octobre 2023, à Paris XIVe (Métro : Montparnasse). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]