[CURIOSA] Les Sonnets Luxurieux du Divin... - Lot 155 - Morand & Morand

Lot 155
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 130EUR
[CURIOSA] Les Sonnets Luxurieux du Divin Pietro Aretino, Texte Italien, le seul authentique et traduction littéraire par le Traducteur des Ragionamenti, Avec une notice sur les Sonnets luxurieux, l'époque de leur composition, les rapports de l'Arétin avec la Cour de Rome, et sur les dessins de Jules Romain gravés par Marc-Antoine, Imprimé à cent exemplaires pour Isidore Liseux et ses Amis, Paris 1882, Musée secret du Bibliophile n°2, in-12, half leather binding and corners, spine gilt, title and year gilt. Small tear to top right corner of 1st plate and some wear to nerves. Ex-brochure bound. Lots can be collected by appointment only, on WEDNESDAY FEBRUARY 21, 2024, in Paris IIIème (Métro : Ligne 11-Rambuteau, Ligne 3-Arts et Métiers). [The exact address will be communicated to you after full payment of the slip, when the appointment is made].