Nicolas DELAMARE Ensemble de 4 volumes. Traité... - Lot 19 - Morand & Morand

Lot 19
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Nicolas DELAMARE Ensemble de 4 volumes. Traité de la police, où l'on trouvera l'histoire de son établissement, les fonctions et les prérogatives de ses magistrats, toutes les loix et tous les réglemens qui la concernent. On y a joint une description historique et topographique de Paris […] Avec un recueil de tous les statuts et réglemens des six corps des marchands… Seconde édition augmentée. Paris, Michel Brunet. Tome premier et second 1722, tome troisième 1719, tome quatrième 1738. In folio, reliure cuir, dos à nerf orné, tranche rouge, pièces de titre et tomaisons (manques, états, macules, trous de ver). Ouvrage illustré de 10 plans gravés dépliants de Paris (8 par Nicolas de Fer pour ceux du premier volume et les 2 du tome 4 par l'abbé de La Grive: Plan des fontaines et des conduites d''eau de Paris, et Accroissements de Paris sous Louis XV). Ex Libris O'Reilly Havre. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous le Vendredi 8 Mars 2024 à Paris XVème (Métro : Sèvres-Lecourbe ou Pasteur). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].