CHAILLAND Dictionnaire raisonné des Eaux... - Lot 25 - Morand & Morand

Lot 25
Estimation :
300 - 350 EUR
CHAILLAND Dictionnaire raisonné des Eaux et Forêts en deux volumes, Tome I et II. in-4, chez Ganeau et Knapen, 1769, reliure cuir marbré, dos à nerf orné, pièces de titre et tomaison en cuir de couleur, tranche rouge, états et manques à la reliure. I. Tome premier ; composé des anciennes & nouvelles ordonnances ; des édits, déclarations & arrêts du Conseil rendus en interprétation de l'ordonnance de 1669 ; des coutumes, arrêts du Conseil & autres cours souveraines, règlemens généraux & particuliers de réformation (...). suivi du recueil des édits, déclarations, arrêts, règlements et autres pièces (...) avec deux tables, l'une par ordre chronologique, l'autre par ordre alphabétique des matières. II. Tome second ; contenant les édits, déclarations, arrests du Conseil et autres Cours souveraines, règlemens, décisions, &c., &c., pour servir de suite au Dictionnaire raisonné des Eaux & Forêts depuis 1663 (...) Macules, porte un tampon "archives nationales" Le retrait des lots se fera sur rendez-vous le Vendredi 8 Mars 2024 à Paris XVème (Métro : Sèvres-Lecourbe ou Pasteur). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].