[LITTERATURE & DIVERS]. Ensemble de 5 Volumes. Oeuvres... - Lot 46 - Morand & Morand

Lot 46
Estimation :
70 - 90 EUR
[LITTERATURE & DIVERS]. Ensemble de 5 Volumes. Oeuvres de Lesage, Gil Blas de Santillane, illustré d'un portrait de Lesage par Guélard, de 16 gravures hors texte d'après l'édition de 1747, la dernière publiée du vivant de l'auteur, d'un fleuron et de 11 culs-de -lampe et Le Diable Boiteux, illustré de 8 gravures hors texte, d'après l'édition de 1737, par Dubercelle et de 3 culs-de-lampe, Édité spécialement pour les Magasins du Bon Marché, Paul Brodard 1909, in-12, demi-reliure, dos lisse, pièce de titre cuir marron pour le Tome 1 et cuir vert pour le Tome 2. États à la reliure. Les Naufragés au Spitzberg ou Les Salutaires effets de la Confiance en Dieu, Tours, Ad Mame et Cie 1857, in-12, reliure richement colorée et illustrée, pièce de titre et éditeur. Louÿs PIerre, Contes Choisis avec un frontispice gravé sur Bois par Gab. Daragnès, Paris, Georges Crès et Cie-Les Maîtres du Livre, 1919, in-12, demi-reliure cuir, dos à nerfs, auteur et titre dorés, exemplaire n°1241 sur papier de Rives, ex-libris. Bertheroy Jean, Le Journal de Marguerite Plantin, illustrations de René Lelong, Idéal Bibliothèque Pierre Lafitte & Cie, sd, in-8, demi-reliure, dos à nerfs insolé, auteur et titre doré. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous le Vendredi 8 Mars 2024 à Paris XVème (Métro : Sèvres-Lecourbe ou Pasteur). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].