POLITIQUE. Journal de Mr JB. Pasteur-Chargé... - Lot 72 - Morand & Morand

Lot 72
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 130EUR
POLITIQUE. Journal de Mr JB. Pasteur-Chargé d'Affaires à la Légation de France en Danemark, 1893-1894, narrant le Séjour de l'Empereur Alexandre III à Frédensbourg. 138 pages (69 ff), in-8, reliure plein cuir grainé, dos à nerfs, fermoir avec sa clé. « Copies des lettres et dépêches adressées par J.B. Pasteur à M.Develle et à M.Casimir Perrier pendant le séjour la famille Royale de Russie en Danemark, sont cités : L'Empereur Alexandre III, l'Impératrice Marie…l'Affaire Beauchamp… » Le retrait des lots se fera sur rendez-vous le Vendredi 8 Mars 2024 à Paris XVème (Métro : Sèvres-Lecourbe ou Pasteur). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].