GERVAISE DE LATOUCHE. Histoire de Saturnin,... - Lot 79 - Morand & Morand

Lot 79
Estimation :
30 - 40 EUR
GERVAISE DE LATOUCHE. Histoire de Saturnin, portier des Chartreux écrite par lui-même, Frontispice et 9 illustrations hors texte, Version complète originale collationnée sur le manuscrit n° 412 B de la Bibliothèque de l'Arsenal et purgée d'addenda et variantes apocryphes contenus dans les éditions modernes, édition privée imprimée pour les souscripteurs à trois cents exemplaires numérotés à la presse 1908, In-8 broché. Exemplaire n°280 / 300 exemplaires sur vélin. Pages non-coupées. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous le Vendredi 8 Mars 2024 à Paris XVème (Métro : Sèvres-Lecourbe ou Pasteur). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].