[COLLECTION-FIGURES DU PASSÉ]. Ensemble de... - Lot 83 - Morand & Morand

Lot 83
Estimation :
30 - 40 EUR
[COLLECTION-FIGURES DU PASSÉ]. Ensemble de 3 Volumes. Louis Battifol, La Duchesse de Chevreuse-Une Vie d'Aventures et d'Intrigues sous Louis XIII, Figures du Passé-Librairie Hachette 1920, in-8, demi-reliure cuir, plats marbrés, dos à nerfs orné et pièces d'auteur et de titre en cuir, La Duchesse de Chevreuse d'après un tableau de 1627 en frontispice. Usures, frottements et coins abîmés. Le Duc de la Force, Lauzun-Un Courtisan du Grand Roi, Figures du Passé-Librairie Hachette 1919, in-8, demi-reliure cuir, plats marbrés, dos à nerfs orné et pièces d'auteur et de titre en cuir. Portrait de Lauzun en frontispice. Usures, frottements, page de reliure se détachant, manques de papier sur la page de fin de table. Eugène Lintilhac, Vergniaud-Le Drame des Girondins, Figures du Passé-Librairie Hachette 1920, in-8, demi-reliure cuir, plats marbrés, dos à nerfs orné et pièces d'auteur et de titre en cuir, Buste de Vergniaud (mai 1793) en frontispice. Usures, frottements et coins abîmés. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous le Vendredi 8 Mars 2024 à Paris XVème (Métro : Sèvres-Lecourbe ou Pasteur). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].