LUCIEN-GRAUX (Lucien Désiré Prosper Graux... - Lot 108 - Morand & Morand

Lot 108
Estimation :
30 - 50 EUR
LUCIEN-GRAUX (Lucien Désiré Prosper Graux dit) La Comtesse de Luçay. Paris, H. Champion, 1930. 2 vol. brochés sous chemise et étui. EAS à Pierre Kahn, probablement Pierre Kahn-Farelle (1906-2000) qui s'engagea plus tard, comme Lucien-Graux dans la Résistance mais avec un destin moins tragique (Lucien Graux est mort déporté à Dachau). Edition numérotée 53/160, tirage principal sur vergé de hollande. Le second vol. contient des fac-similés de lettres. Jeanne Charlotte Papillon d'Auteroche (17692-1845) fut dame du palais de l'impératrice Joséphine puis la dame d'atours de l'impératrice Marie-Louise d'Autriche. Légères usures à l'étui. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Vendredi 8 Mars 2024 sur rendez-vous, à Paris XVe (Métro : Pasteur ou Sèvres-Lecourbe). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].