BEAUNANT André. Vingt Poème inédits d'André... - Lot 116 - Morand & Morand

Lot 116
Estimation :
120 - 150 EUR
BEAUNANT André. Vingt Poème inédits d'André Beaunant, vingt gravures originales en couleurs de Robert, présentés en feuillets, 1944 Butte Montmartre, Cet ouvrage conçu, rédigé et gravé sous l'occupation allemande, a été tiré à la presse à bras, pendant la période de Libération, Papier pur chiffon à la main à été spécialement fabriqué pour ce livre au Moulin des Clercs par le Maître Artisan A.G.Cabrol, chaque feuillet est orné d'un filigrane différent conçu et exécuté par Robert Naly, dans l'esprit du texte et de la gravure. Reliure originale de Madame Masson, ornée d'un fer conçu par Robert Naly, exemplaire n°VII/XX imprimé pour Monsieur Drouilly. Épreuve d'essai, signée en bas à droite. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Vendredi 8 Mars 2024 sur rendez-vous, à Paris XVe (Métro : Pasteur ou Sèvres-Lecourbe). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].